Вы забыли про скидку!

Получите 5 % на изготовление металлоконструкций!

Зашел почитать документацию?
Хочу сделать заказ!
Случайно зашел?
Обращусь позже!
Ваше имя
Ваше имя
Телефон

Установка газоходов
Серии - Серии - материалы

Порядок и требования к установке газоходов

Проектирование газоходовДля любых систем отопления обязательным условием сборки является установка газоходов.

Эти металлоконструкции выполняют важные задачи:

  1. обеспечение доступа воздуха в котел для успешного горения топлива;
  2. отвод топочных газов из котла.

Стоит отметить, что правильное функционирование дымохода невозможно, если он установлен неправильно. Поэтому, не только производство, но и монтаж систем для подачи и оттока воздуха требует ответственного подхода. Доверять его стоит исключительно специалистам, ведь ошибки при установке могут повлечь за собой существенный вред, как для самой отопительной системы, так и для здоровья людей, живущих в доме.

Стоит только добавить, что сегодня наиболее популярные дымоходы, выполненные из нержавеющей стали, монтируются быстро, а за услуги по сборке придется заплатить относительно небольшую сумму.

Порядок монтажа газоходов

Труба газохода«Отправной» точкой, с которой начинается монтаж газоходов, становится отопительный агрегат. Именно от его характеристик и рекомендаций производителя зависит, какой диаметр дымохода стоит выбрать или заказать. Диаметр выходного патрубка агрегата не может быть меньше диаметра дымохода.

Сам же процесс подключения газохода к отопительному прибору производят при помощи различных элементов отопительной системы:

  • тройников;
  • труб;
  • отводов.

Для соединения частей трубопровода, которые лежат внутри здания, используют набор элементов, которые рассчитываются и подбираются индивидуально для каждой отопительной системы в зависимости от направления дымового канала и от того, где расположен на агрегате выходной патрубок (сбоку или сверху).

Если дымоход проходит через перекрытие здания, то для его перемещения применяют специальный проходной патрубок. При прохождении дымохода через стену, его снабжают дополнительными изоляционными элементами. Кроме того, стыковка частей газоходов в данных местах запрещается.

Важные моменты монтажа дымоходов

Газоходы в Санкт-ПетербургеПри сборке газоходов важно четко следовать правилам, прописанным в ГОСТ и СНиП. Так, например, если конструкция дымохода предусматривает наличие и вертикальных, и горизонтальных участков, важно помнить, что тяга в системе будет ниже.

Горизонтальные отрезки газохода уменьшают ее, и компенсировать их может удлинение вертикальных участков. Согласно требованиям нормативной документации, максимальная длина горизонтального трубопровода в отопительной системе не должна превышать 1 метра.

Кроме того, горизонтальная часть газохода должна иметь специальные тройники, снабженные системой ревизии. Они помогут вовремя очистить систему от скопившейся сажи и копоти, чем наладят тягу и предостерегут газоходы от преждевременного выхода из строя.

Монтаж газохода с наружной части дома

Дымоход, идущий с наружной части дома, должен быть утеплен специальными двустенными элементами. Особенно эта процедура необходима при монтаже современных агрегатов, температура отводимых газов которых достаточно низкая. Если требуется выполнить переход с вертикальной части газоходов на горизонтальную, используются специальные тройники.

Отвод для дымоходаДля проверки и обслуживания дымоход комплектуют тройниками с ревизией, которые устанавливаются на опорный кронштейн. Вверх от тройника производится монтаж труб. Двустенные трубы прокладываются утеплителем из минеральной ваты. Места стыковки газоходных элементов скрепляются хомутами.

Чтобы закрепить трубы газохода на стене используют специализированные стенные кронштейны (с шагом 2 метра), они должны быть смонтированы таким образом, чтобы исключить любую возможность прогиба. После того, как трубопровод собран, нужно обязательно проверить тягу в системе. Если все в порядке – можно приступать к эксплуатации.

Таблица 1. Отвод 90 градусов для дымохода без изоляции

Материал

Диаметр дымохода внутренний мм

нерж. мат. 0.5 мм

100

нерж. мат. 0.5 мм

110

нерж. мат. 0.5 мм

120

нерж. мат. 0.5 мм

130

нерж. мат. 0.5 мм

140

нерж. мат. 0.5 мм

150

нерж. мат. 0.5 мм

160

нерж. мат. 0.5 мм

180

нерж. мат. 0.5 мм

200

Таблица 2. Отвод 90 градусов для дымохода с изоляцией

Материал

Диаметр дымохода внутренний мм

Диаметр дымохода внешний мм

нерж. мат. 0.5 мм

100

200

нерж. мат. 0.5 мм

110

210

нерж. мат. 0.5 мм

120

220

нерж. мат. 0.5 мм

130

230

нерж. мат. 0.5 мм

140

240

нерж. мат. 0.5 мм

150

250

нерж. мат. 0.5 мм

160

260

нерж. мат. 0.5 мм

180

280

нерж. мат. 0.5 мм

200

300

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: