Вы забыли про скидку!

Получите 5 % на изготовление металлоконструкций!

Зашел почитать документацию?
Хочу сделать заказ!
Случайно зашел?
Обращусь позже!
Ваше имя
Ваше имя
Телефон

Применение газоходов
Серии - Серии - материалы

Для чего нужны газоходы?

ГазоходГазоходы – это специальные каналы, предназначенные для отвода продуктов, возникающих вследствие сгорания топлива.

Топочные газы, требующие отвода в атмосферу, возникают в различных теплогенерирующих приборах:

  • газовых колонках;
  • котлах;
  • теплогенераторах и т.д.

Эффективно работать данные устройства могут только при налаженной и беспрерывной подаче воздуха в топку, ведь горение без него невозможно. Поэтому и возникает потребность в снабжении системы специализированными газоходами.

К данным элементам предъявляются повышенные требования – как в процессе изготовления, так и при непосредственном монтаже. Поэтому, лучше всего доверять производство металлоконструкций и их последующую установку профессионалам, работающим в своей сфере не первый год. Это предостережет отопительную систему от поломок и возникновения различных внештатных ситуаций.

Требования, предъявляемые к газоходам

Производство газоходовПоскольку газоходы являются важными элементами отопительной системы, к их качеству предъявляются повышенные требования. Основные из них, конечно же долговечность и прочность. В процессе эксплуатации, металлоконструкция будет испытывать воздействие высоких температур. Поэтому, еще одно важное свойство, которым должен обладать хороший газоход - это термостойкость.

Помимо высоких температур, на конструкцию будут оказывать влияние и другие агрессивные элементы среды, такие как конденсат и различные кислоты. Эти факторы обязывают газоход быть устойчивым к их воздействию и отвечать всем существующим требованиям пожарной безопасности.

Кроме того, газоходная система должна быть легко обслуживаемой, чтобы в любое время ее можно было прочистить и обеспечить беспрепятственный доступ воздуха к котлу (генератору, колонке и т.д.) Исправность и безопасность всей системы во многом зависит от качества газохода, поэтому к его выбору нужно подходить очень тщательно.

Классификация газоходов

Газоходы принято классифицировать по нескольким параметрам.

Металлический газоходВо-первых, в зависимости от особенностей расположения, их разделяют на:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • опускные;
  • подъемные;
  • обводные;
  • поворотные и т.д.

Во-вторых, по внешнему виду их делят на круглые и прямоугольные. И, в-третьих, газоходы подразделяют на несколько видов в зависимости от того, как в системе организовано движение топочных газов и воздуха:

  1. с естественной тягой, которая создается дымовой трубой;
  2. с притоком воздуха и выводом продуктов сгорания при помощи трубы и дымососа;
  3. с вентилятором, подающим воздух, и трубой с дымососом, выводящим продукты сгорания;
  4. с выведением топочных газов за счет создающегося давления в газовом тракте, и с подачей воздуха вентиляторами.

Из чего производятся газоходы

Труба газоходнаяГазоходы, предназначенные для стационарных котлов, изготавливаются в форме канала, по которому продукты сгорания направляются в вентиляционную систему. Эти конструкции могут быть с круглым или прямоугольным поперечным сечением. Основой для производства металлоконструкций этого вида служит листовое железо.

Внутри его покрывают винипластом или полиизобутиленовым слоем. Если эксплуатация будет производиться в печах с высокой температурой, то газоход изготавливается водоохлаждаемым. В нем предусмотрена система испарительного охлаждения, а сама конструкция требует дополнительного укрепления с помощью огнеупорного кирпича.

При транспортировке газа невысоких температур в дымоходах устанавливают газоходы без водоохладительной системы. Отвод дыма из печей во время разгрузки или загрузки проводится с помощью поворотных газоходов.

Таблица 1. Минимальное число точек отбора проб для круглых газоходов

Диаметр газохода, м

Минимальное число линий отбора проб (диаметров)

Минимальное число точек отбора проб на линии

Минимальное число точек отбора проб на плоскости

с центральной точкой

без центральной точки

с центральной точкой

без центральной точки

До 0,35

-

1a

-

-

От 0,35 до 0,70 включ.

2

3

2

5

4

Св. 0,70 до 1,00 включ.

2

5

4

9

8

Св. 1,00 до 2,00 включ.

2

7

6

13

12

Св. 2,00

2

9

8

17

16

  •  а Использование одной точки отбора проб может привести к появлению погрешностей, превышающих погрешности, установленные в стандарте.

Таблица 2. Минимальное число точек отбора проб для прямоугольных газоходов

Площадь плоскости отбора проб, м2

Минимальное число делений стороны газоходаа

Минимальное число точек отбора проб на плоскости

До 0,09

-

1b

От 0,09 до 0,38 включ.

2

4

Св. 0,38 до 1,50 включ.

3

9

Св. 1,50

4

16

  • а Может быть, необходимо другое деление, например если длина большей стороны газохода более чем в два раза превышает длину его меньшей стороны.
  • b Использование одной точки отбора проб может привести к появлению погрешностей, превышающих погрешности, установленные в стандарте.
 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: