Применение стальных фундаментных болтов
Каталог серий и ГОСТов о металлоконструкциях. - Серии - материалы

Фундаментные болты

На нашем предприятии можно не только заказать изготовление металлоконструкций любой сложности, но и приобрести фундаментные болты для их крепления на месте использования.

По назначению фундаментные болты делятся на две группы:

  1. Конструктивные – предназначены для закрепления оборудования или металлоконструкций на поверхности и предотвращения его случайного смещения. Ими крепят оборудование, стойкость которого к опрокидыванию, сдвигу и скручиванию обеспечивается конструктивными особенностями и собственным весом;
  2. Расчётные – эти фундаментные болты противодействуют нагрузкам, которые возникают во время работы оборудования в штатном режиме.

Виды фундаментных болтов

В зависимости от направленности и величины нагрузок, возникающих при нормальной работе оборудования, осуществляется выбор конструктивных особенностей фундаментных болтов для его крепления. Любой фундаментный болт может выполнять функции расчётного при правильном выборе его параметров: диаметра стержня и особенностей крепления. А вот в качестве конструктивных некоторые типы фундаментных болтов использовать экономически нецелесообразно.

Основные виды фундаментных болтов

Удобно рассматривать особенности фундаментных болтов разделив их по способу установки. Для удобства выбора все 14 типов фундаментных болтов с указанием способа монтажа, конструктивных особенностей и применяемости в качестве расчётных и конструктивных сведены в таблицу 1.

Наше предприятие располагает оборудованием и технологией гальванической защиты поверхности фундаментных болтов. Нанесение цинкового покрытия значительно увеличивает стойкость всех типов фундаментных болтов к разрушающему воздействию внешних факторов.

Мы изготавливаем весь ассортимент фундаментных болтов по ГОСТ 24379.1-80, что позволяет нашим заказчикам получить именно тот крепёж, который полностью решает проблему постоянной или временной фиксации строительных металлоконструкций или технологического оборудования. Следует отметить, что фундаментные болты, устанавливаемые до заливки фундамента при тех же характеристиках существенно дешевле, чем монтируемые в уже застывшем бетоне. Если есть возможность заложить анкера на стадии заливки фундамента, обязательно следует этим воспользоваться.

В любом случае, главным при выборе фундаментных болтов остается их качество, надежность и соответствие всем требованиям регламентирующих ГОСТов.

Доверяя компании «ИолитМ», вы получите максимальное качество за разумные деньги. Мы соблюдаем все правила производства и предлагаем вам по-настоящему прочные и долговечные изделия!

Таблица 1. Типы фундаментных болтов и способы их установки

Способы установки болтов

Наименование болтов

Тип болтов

Назначение болтов

для расчетного закрепления

для конструктивного закрепления

Непосредственно в массив фундамента (болты глухие)

С отгибом

1

+

+

2

М56-М125×6

 

С анкерной плитой

3

М10-М48

+

4

М56-М140×6

 

Составные с анкерной плитой

5

М24-М64

+

В массив фундамента с изолирующей трубой (болты съемные)

Без амортизирующих элементов

6

+

-

7

М56-М125×6

 

С амортизирующими элементами

8

М36-М80×6

-

В готовые фундаменты в просверленные скважины (болты глухие и съемные)

Прямые на эпоксидном клею

9

+

-

Конические с цементной зачеканкой

10

M12-М48

+

Конические с распорными цангами

11

M12-М48

+

Конические с распорной втулкой

12

М12-М48

+

Составные с распорным конусом

13

М12-М24

+

В колодцах (болты глухие)

С отгибом

14

+

+

 

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: