Вы забыли про скидку!

Получите 5 % на изготовление металлоконструкций!

Зашел почитать документацию?
Хочу сделать заказ!
Случайно зашел?
Обращусь позже!
Ваше имя
Ваше имя
Телефон

Свободные опоры трубопроводов
Серии - Серии - материалы

Свободные опоры трубопроводов

Подвеска трубопровода

Подвеска трубопровода
Представляя собой ответственные элементы, опоры трубопроводов принимают (полностью или частично) часть усилий труб с последующей их передачей несущим конструкциям или грунту. В процессе сооружения трубопроводов используются два типа опор. Это свободные (подвижные) и неподвижные варианты.

На свободные опоры трубопроводов налагается ответственность принятия всего его веса, а еще обеспечения перемещений в процессе разнообразных температурных деформаций.

Неподвижные же типы должны фиксировать в заданных точках положения труб, принимая появляющиеся в местах крепления усилия, вызванные также температурными деформациями, а еще внутренним давлением. Между каждыми 2 опорами неподвижного типа устанавливаются компенсаторы.

Как избежать неравномерной посадки опоры?

Чтобы избежать неравномерных посадок и появления дополнительного непредвиденного изгибающего напряжения, выполняя бесканальную прокладку, зачастую отказываются от установки свободных опор. При таких вариантах систем укладка труб осуществляется на неразработанный грунт или хорошо утрамбованный песочный слой.

Выполняя расчеты возможных деформаций и изгибающих напряжений, действующих на свободные опоры трубопроводов, сам трубопровод рассматривается в качестве многопролетной балки.

Виды свободных опор

Виды подвесок трубопровода

Виды подвесок трубопровода
В зависимости от принципа работы подобные опоры свободного типа подразделяются на следующие виды:

  • роликовые,
  • подвесные,
  • скользящие,
  • катковые.

С целью осуществления вращения опорного ролика обеспечивается превышение создаваемого трубопроводом на поверхности ролика момента сил касательно оси вращения над суммой моментов силы трения на той же и еще поверхности цапф данной оси.

От чего зависит выбор опоры?

Выбор вида опор диктуется точным значением расчетных усилий, а также учетом возможности осуществления опорой работ в условиях действительной эксплуатации. Увеличение диаметра трубопровода влечет за собой и рост сил трения на опорах.

В случае невозможности в силу условий монтажа труб относительно металлоконструкций несущего типа использования скользящих и катящихся опор применяются подвесные их виды.

Чтобы добиться снижения показателей сил трения и износа несущей конструкции осуществляется монтаж опорных стальных плит, на которых приварены лапы для необходимого скрепления с бетонным покрытием.

Конструкция подвесок и опор

Производство подвесок для трубопроводов

Производство подвесок для трубопроводов
Конструкции подвесок и опор трубопроводов типового вида обычно выполняются как высокими, так и низкими. Так, применение высоких моделей – это трубопроводы, обладающие толщиной теплоизоляционного слоя в более, чем 80 миллиметров, низких же – толщиной 90 миллиметров. Выполненные в боковых ребрах конструкций опор отверстия служат для крепления проволокой теплоизоляционного слоя над опорой.

Изготавливают опоры трубопроводов с помощью материалов электропроводного характера. При монтаже их обязательно заземляют или оснащают заземленными прокладками, выполненными из также электропроводных материалов в районах, где трубопровод на них опирается.

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: