Вы забыли про скидку!

Получите 5 % на изготовление металлоконструкций!

Зашел почитать документацию?
Хочу сделать заказ!
Случайно зашел?
Обращусь позже!
Ваше имя
Ваше имя
Телефон

Сварка закладных деталей
Серии - Серии - материалы

Сварка закладных деталей как метод крепления

Закладные детали

Закладные детали
Каркас многоэтажных промышленных и жилых зданий состоит из балочных или безбалочных перекрытий, покрытий и колонн. В зданиях, где используются балочные перекрытия, колонны и ригели скрепляют между собой сваркой закладных деталей.

Такой метод связки деталей в узлы ещё называют шарнирным. Каркас здания, скреплённый таким образом, воспринимает только вертикальные нагрузки.

Конструктивная схема в этом случае называется связевой. Горизонтальные ветровые и другие нагрузки принимают на себя перекрытия, которые в дальнейшем передают их на стены лестничных клеток и торцевые стены.

В каркасных зданиях, где ригели и колонны скреплены сваркой закладных деталей, для обеспечения дополнительной устойчивости и жесткости иногда устанавливают специальные стены или диафрагмы.

Здания рамной конструкции

Ещё один вариант каркаса для многоэтажных зданий – рамный. С помощью поперечных железобетонных рам с жесткими узлами обеспечивается пространственная жесткость здания.

Здания блочной конструкции

Сварка закладных деталей

Сварка закладных деталей
Многоэтажные здания блочной конструкции являются на сегодня самым распространённым и часто встречающимся вариантом. Конструкцией таких зданий предусматривается поперечное расположение ригелей, закреплённых между собой с помощью сварки закладных деталей.

Они опираются на консоли колонн, а сверху по ним укладываются сборные ребристые или пустотелые настилы из железобетона. Они имеют вырезы для пропуска колонн и укладываются вдоль разбивочных осей ряда.

У ригелей имеется тавровое поперечное сечение. В случаях, когда требуется уменьшить высоту перекрытия, используют ригели с трапециевидным сечением, которые имеют четверти для опирания настилов.

Колонны для зданий изготавливают высотой на этаж, однако их стыки располагаются не на уровне межэтажного перекрытия, а выше него на 60 см. Перекрытия всех этажей принимают одинаковыми для унификации размеров всех сборных элементов сечения ригелей, колонн и настилов перекрытий.

Сваркой закладных деталей выполняют узлы и стыки сборных металлоконструкций, а в последствии замоноличивают их.

Металлические планки

Металлические планки. Закладные детали

Металлические планки. Закладные детали
Металлические планки, заложенные в консоли колонн, привариваются к стальным планкам, которые лежат в нижнем поясе ригелей. Благодаря тому, что ширина у планок консоли больше, чем у планок ригелей. Это позволяет производить сварочные работы в самом удобном для этого – нижнем положении.

При помощи стыковых накладок происходит соединение ригелей поверху. Они, как бы, обнимают колонну с двух сторон и привариваются к закладным деталям верхнего пояса ригелей.

Зазоры между колоннами и торцами ригелей заполняются цементным раствором или бетонной смесью на мелком гравии. Сварка закладных деталей используется для соединения элементов настила с ригелями.

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: