Вы забыли про скидку!

Получите 5 % на изготовление металлоконструкций!

Зашел почитать документацию?
Хочу сделать заказ!
Случайно зашел?
Обращусь позже!
Ваше имя
Ваше имя
Телефон

Производство рыболовного оборудования
Серии - Серии - материалы

Садки для выращивания рыбы и перспективы садкового рыбоводства

Садки для выращивания рыбыСадки являются основным рыбоводным оборудованием в хозяйствах, где осуществляется зимовка посадочного материала и маточного стада. Круглогодичное содержание производителей и выращивание товарной рыбы.

Немного из истории рыбоводства

Садковое рыбоводство зародилось в нашей стране в 70-е годы прошлого века, когда на водоемах-охладителях атомных и тепловых электростанций стали создаваться сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на разведении рыбы с использованием технологии садковых линий. Садки для выращивания рыбы, составляющие такие линии, изготавливались на основе каркасов из труб с толщиной стенки 5-8мм, отличающихся большим диаметром.

Практика показала высокую рентабельность разведения и выращивания рыбы в рыбоводческих хозяйствах, использующих садковые линии, изготавливаемые на базе металлических труб. Тем не менее, было выявлено и несколько недостатков, на устранение которых ушло немало лет:

  1. применять садковое рыбоводство можно было только на незамерзающих водоемах;
  2. садковые линии были неудобны в транспортировке и сложны в монтаже из-за своей громоздкости;
  3. подводная часть садков быстро обрастала тиной и интенсивно ржавела;
  4. изготовление, транспортировка и монтаж садковых линий обходились очень дорого.

Садки речныеСегодня рыбоводческие хозяйства страны имеют в своем распоряжении современные садковые линии и массу дополнительных приспособлений, существенно облегчающих обслуживание комплекса.

Наиболее широкое распространение получили садки для выращивания рыбы с каркасом, изготовленным металла, плавучесть которым придают пластиковые трубы. Отечественные промышленные предприятия производят и реализуют множество садков и линий различного объема и конфигурации.

Из предлагаемого ассортимента всегда можно выбрать оптимальную металлоконструкцию, соответствующую характеристикам водоема, климатическим условиям региона дислокации рыбоводческого хозяйства и финансовым возможностям покупателя.

Садки для выращивания рыбы на пластиковых бочках

Главным составляющим компонентом садков такого типа являются пластиковые бочки, обладающие отменной плавучестью. Обычно их высота коло метра, ширина порядка 60см. Изготавливаются эти бочки методом выдувного термоформования из полиэтилена высокого давления (LDPE).

Конструкция садков для рыбыПри нормальной температуре этот материал характеризуется приличной износостойкостью, но под воздействием минусовых температур он становится хрупким. Чтобы бочки не растрескивались, их заполняют легкой пеной.

Такая мера предосторожности спасает и при появлении трещин, так как пена препятствует затоплению изделия, позволяя устранить появившиеся дефекты пластика. Каркас садков на пластиковых бочках выполнен из обрезной доски. Конструкционные особенности такого садка ограничивают возможности его применения закрытыми водоемами с отсутствующим или очень слабым течением, а также с полным отсутствием волн.

Несмотря на простоту и дешевизну таких садков, они стремительно теряют популярность. Серьезные ограничения по применению, недостаточная прочность конструкции, постоянная потребность в контроле за целостностью садков и ремонте системы в сочетании с маленьким — всего 2-4 года — сроком службы сводят на нет все преимущества. К этим недостаткам добавляется неудобство эксплуатации — высокая надводная часть и застаивание грязи на поверхности садка.

Секционные каркасы

Понтоны металлическиеНа сегодняшний день оптимальным решением для садкового рыбоводства являются садковые системы с секционными каркасами. Секция — это сварная металлическая рама, снабженная решетчатым настилом из проволоки.

К раме присоединены две запаянных с обеих сторон полиэтиленовых трубы. Как правило, все секции изготавливаются по единым стандартным размерам, что существенно упрощает процесс сборки.

Садки для выращивания рыбы могут иметь любую геометрическую форму и размеры, но длина стороны одной секции при этом не превышает 10 метров. Металлическая часть каркаса защищается антикоррозионным покрытием (цинкуется или окрашивается порошковым методом).

Таблица 1. Размеры понтонов

Таблица размеров понтонов

Вариант

A

B

C

D

Длина, м

3

6

9

15

Ширина, м

2,4

2,4

2,4

2,4

Высота, м

1

1

1

1

Грузоподъемность, кг

800

 

 

 

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: