Вы забыли про скидку!

Получите 5 % на изготовление металлоконструкций!

Зашел почитать документацию?
Хочу сделать заказ!
Случайно зашел?
Обращусь позже!
Ваше имя
Ваше имя
Телефон

Строительная опалубка и ее преимущества
Серии - Серии - материалы

Профессиональная строительная опалубка для ЖБИ

Строительные опалубкиТехнология заливки бетона на первый взгляд чрезвычайно проста: готовый состав заливается в опалубку, изготовленную из:

  • щитов, которые сколочены из фанеры,
  • брусков,
  • обрезной доски.

Но эту картину мы наблюдаем в частном строительстве, а возведение зданий и сооружений, как и серийное производство железобетонных конструкций, требует совершенно иного, профессионального подхода. Опалубка для ЖБИ в современном строительстве — это быстросборные системы, пригодные для многоразового использования.

Профессиональная сборная опалубка для ЖБИ

У профессионалов строительная опалубка представляет собой систему, состоящую из целого ряда элементов:

  • рамы с крепежными отверстиями;
  • щиты из металла или многослойной фанеры;
  • упоры;
  • защитные трубки
  • стяжки;
  • крепеж;
  • прочие комплектующие изделия.

Палуба (так называют щиты, используемые при создании опалубки и вступающие в непосредственный контакт с бетоном) изготавливается из метала или влагостойкой фанеры (многослойной, ламинированной). Щиты профессиональной опалубки способны выдержать до 80-100 циклов использования. Гораздо дольше служат рамы, изготавливаемые из алюминиевого сплава или стали. Они рассчитаны на 300 циклов.

Преимущества сборной профессиональной опалубки

Виды опалубочных конструкцийПрофессиональный подход к производству, монтажу и использованию опалубочных систем в строительстве позволяет экономить средства при возведении зданий и сооружений, добиваться полного соответствия проекту, увеличивать срок эксплуатации объектов.

Профессиональная опалубка для ЖБИ имеет следующие преимущества:

  1. надежность и прочность конструкций опалубочных систем по сравнению с самодельными стойками и щитами, которые ломаются, поднимаются и разрываются заливаемым бетоном;
  2. большая точность геометрии изготавливаемых железобетонных конструкций, обеспечиваемая надежностью крепления щитов и возможностью регулировки винтовых стоек;
  3. низкая способность элементов опалубки к влагопоглощению (металлоконструкции и ламинированная поверхность палубы не впитывают влагу, необходимую для полноценного набора прочности (гидратации), не позволяют ей просачиваться наружу и уходить в грунт);
  4. высокая скорость монтажа (быстросъемная опалубка предполагает надежные и удобные винтовые крепления, которые дают возможность за короткий промежуток времени собирать большие объемные конструкции высокой степени сложности);
  5. возможность демонтажа и повторного многократного использования элементов опалубочных систем.

Основные виды опалубки

Различают три основных типа опалубочных систем. Это опалубка для ЖБИ, используемая при устройстве фундаментов, при возведении стен и при строительстве монолитных перекрытий.

Опалубка для фундамента является необходимым элементом технологического процесса строительства. Не рекомендуется производить заливку ленточных фундаментов непосредственно в траншею. Экономия на опалубке неизбежно приведет к перерасходу бетона, а сама поверхность фундамента будет неровной, бугристой из-за далеко неидеальной формы стен траншеи.

Опалубочная системаКак следствие, возрастают боковые силы сцепления грунта и фундамента, и в холодное время года появляется большой риск повреждения конструкции из-за воздействия касательных сил, возникающих при «морозном пучении».

Такие побочные эффекты характерны как для глубоко, так и для мелко заложенных фундаментов. Добавим к этому потерю жидкости, необходимую для полноценного застывания бетона, и убедимся в необходимости использования опалубки для создания прочных надежных фундаментов.

Опалубка стен по конструкции ничем не отличается от фундаментной, так как предназначена для бетонирования вертикальных конструкций. Отдельной разновидностью является опалубка для колонн, часто применяемая при возведении монолитно-каркасных зданий.

Опалубка перекрытий требует устройства настила из бруса или двутавра, который поддерживается снизу объемными или телескопическими стойками, а сверху накрывается щитами. Ровная поверхность настила обеспечивается путем регулировки высоты стоек, а для обеспечения прочности конструкции необходима вязка арматурного каркаса внутри опалубочной системы.

Таблица 1. Применяемость типов опалубки

Тип опалубки

Применяемость

Мелкощитовая

Бетонирование монолитных конструкций, в том числе с вертикальными (стен, колонн и т.п.), горизонтальными (перекрытий, ригелей и т.п.) и наклонными поверхностями различного очертания, в том числе стыков, проемов монолитных конструкций с небольшой опалубочной поверхностью. Может применяться вместе с крупнощитовой опалубкой для бетонирования небольших по объему и сложных по конфигурации монолитных конструкций и как вставки, в том числе в стесненных условиях производства

Крупнощитовая

Бетонирование крупноразмерных монолитных конструкций, в том числе стен и перекрытий зданий и сооружений

Блочная

Бетонирование замкнутых отдельно стоящих монолитных конструкций, например ростверков, колонн, фундаментов, а также внутренних поверхностей замкнутых ячеек жилых зданий и лифтовых шахт

Объемно-переставная

Одновременное бетонирование стен и перекрытий зданий и сооружений, а также дополнительных конструкций, например колонн

Скользящая

Бетонирование вертикальных (главным образом высотой более 40 м) стен зданий и сооружений, преимущественно постоянного сечения

Горизонтально- перемещаемая

Бетонирование водоводов, коллекторов, туннелей, возводимых открытым способом (катучая опалубка); обделка туннелей, возводимых закрытым способом (туннельная опалубка)

Подъемно-переставная

Бетонирование вертикальных высотных сооружений с переменным сечением, например градирни, трубы

Пневматическая

Бетонирование пространственных монолитных конструкций криволинейного очертания, например сферы, купола и т.п.

Несъемная

Бетонирование монолитных конструкций без распалубливания, создание гидроизоляции, облицовки, утепления, внешнего армирования и др. Может включаться или не включаться в расчетное сечение монолитной конструкции

*Типы опалубки применяют в зависимости от вида и размеров бетонируемых конструкций и способа производства бетонных работ.

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: