Монтаж швартовочных тумб
Каталог серий и ГОСТов о металлоконструкциях. - Серии - материалы

Надежные комплектующие для швартовочных тумб

Кнехты для швартовочных тумбДля безопасной посадки и высадки пассажиров, а также для комфортного выполнения погрузочно-разгрузочных или ремонтных работ мало одной только высокой квалификации и богатого опыта команды — необходимо специальное оборудование самого корабля и пристани. Для этой цели на палубе судна и на береговых швартовочных сооружениях устанавливаются специальные металлоконструкции — кнехты.

Иногда их еще называют швартовочными тумбами. Чтобы обеспечить надежную и безопасную швартовку, для монтажа кнехтов используются высококачественные комплектующие для швартовочных тумб.

Массовое производство кнехтов и комплектующих для швартовых тумб

Когда-то на заре мореплавания кнехты, равно как и суда, изготавливались из дерева. Но сегодня их производят исключительно из металла. Кнехты изготавливают из чугуна, реже из стали различных марок и сплавов, а комплектующие для швартовочных тумб обычно выполнены из стали особо прочных марок, отличающихся к тому же высокой коррозионной устойчивостью.

В случае серийного производства предприятия при проектировании и изготовлении кнехтов руководствуются положениями стандарта ГОСТ 17424-72. В этом нормативном документе учтены все нюансы производства продукции данного типа — от создания чертежей и выбора материала до финишной отделки и правил монтажа.

При выборе определенного типа и конкретной модели швартовой тумбы принято учитывать особенности причального сооружения или судна, где кнехты будут установлены, а также климатические условия, в которых будет проходить эксплуатация изделия. Важным фактором являются и предполагаемые нагрузки на кнехты и комплектующие для швартовочных тумб.

Изготовление нестандартных изделий

Металлические тумбыЕсли клиенту по тем или иным параметрам не подходит ни одна из имеющихся в ассортименте серийного производства модификация швартовочной тумбы, компания-производитель может осуществить проектирование кнехтов с заданными параметрами и изготовить их по индивидуальному заказу.

При этом технологический процесс производства контролируется на каждом этапе, а по его окончании готовое изделие подвергается тестированию и проверяется на соответствие характеристик как цифрам, заданным в проектной документации, так и требованиям государственных (отраслевых) стандартов качества.

Технологии производства

Для изготовления кнехтов в российской промышленности используются технологии литья или сварки. Наиболее часто используется литьё, и процесс производства этим методом состоит из трех основных этапов:

  1. в заранее подготовленные формы производится заливка расплавленного чугуна (стали, сплава);
  2. на специальном станке производится зачистка поверхности изделия с целью устранения всевозможных внешних неровностей;
  3. готовое изделие подвергается грунтовке специальным составом, защищающим швартовочную тумбу от воздействия агрессивных факторов окружающей среды (в частности, от коррозии следствие повышенной влажности).

Нередко по желанию клиента вместо обычной защитной грунтовки производится хромирование швартовочных тумб. Такая обработка не только позволяет существенно продлить срок службы изделия, но и придает кнехту эстетически привлекательный внешний вид.

Особенно часто хромирование швартовых тумб заказывают корабелы, занимающиеся постройкой элитных яхт, прогулочных катеров высокого класса, круизных судов. Хромированные кнехты — не редкость на пристанях в частных владениях на побережье океана или тёплых морей.

Проверка качества

Кнехты и комплектующие к швартовым тумбам всегда тестируются, прежде чем отправиться к заказчику.

Первым этапом проверки является визуальный контроль качества покрытия:

  • грунтовки,
  • хромирования.

Дефекты покрытия недопустимы, и при их выявлении изделие отправляется для снятия поврежденного (некачественного) покрытия и повторной обработки.

Проектирование комплектующих для тумб металлических Металлические швартовочные тумбы

Вслед за визуальным контролем проверке подвергается соответствие размеров швартовочной тумбы параметрам, предусмотренным проектной документацией, а также расположение (в том числе взаимное) крепежных отверстий. Выявленные отклонения проверяются по таблице допусков. Анализу подвергается также масса готового кнехта.

Таблица 1. Основные параметры и размеры врезных однотумбовых кнехтов

D

D1

l

Палуба

s2

s3

d2

d3

Наибольший диаметр стального каната

Наибольшая длина окружности каната

Масса, кг, не более

 

 

 

без деревянного настила

с деревянным настилом

 

 

 

 

 

расти- тельного

синтети-
ческого

 

 

 

 

H1

h2

H1

h2

 

 

 

 

 

 

 

 

140

170

40

230

90

290

150

8

4

32

45

13,5

100

70

12

180

215

70

290

112

350

172

8

4

38

55

17,0

150

90

20

219

265

90

367

228

427

308

10

5

57

75

22,5

200

115

38

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: