Преимущества ограждений из металла
Каталог серий и ГОСТов о металлоконструкциях. - Серии - материалы

Преимущества металлических ограждений

Виды металлических огражденийС давних времен люди использовали ограждения. Они применялись не только для охраны имущества, но и для обозначения границ участка. Наиболее популярными были деревянные заборы, однако в последнее время большим спросом пользуются именно металлические ограждения.

Они обладают следующими преимуществами:

  1. надежность;
  2. прочность;
  3. быстрота монтажа;
  4. доступная стоимость;
  5. разнообразие дизайна и т.д.

Сегодня производство металлоконструкций, таких как ограждения, осуществляется на специализированных заводах. В их активах есть все необходимое оборудование, для того чтобы наладить как серийное производство, так и изготовление ограждений по чертежам заказчика.

Как правило, предприятия, производящие металлические ограды, предлагают и услуги по их монтажу. Поэтому, обратившись в солидное предприятие можно получить весь комплекс услуг по разумной цене.

Разновидности металлических ограждений

Покрытие металлических огражденийМеталлические ограждения принято разделять на два вида:

  • внутренние;
  • внешние.

Внутренние ограждения применяются в декорировании интерьера. Обычно их используют для оформления лестниц, внутренних балконов, каминов и т.д. Основным материалом, из которого они изготавливаются, является сталь.

В зависимости от особенностей проекта, завод-изготовитель может поставить винтовые или прямые перила (для лестниц). В отдельных случаях в конструкции ограждения используют дополнительные материалы – дерево, стекло и т.д.

Внешние ограждения предназначены для установки снаружи зданий и сооружений. Они несут в себе либо эстетическую функцию (при оформлении ландшафтного дизайна), либо защищают объект от посторонних лиц.

Оба вида заграждений должны изготавливаться аккуратно и добросовестно, ведь от этого зависит не только красота, но и надежность конструкции.

Материалы для изготовления ограждений

Ограждения на производствеМеталлические ограждения сегодня производят из различного по виду металлопроката:

  • профилированных листов;
  • сетки рабицы;
  • кованых элементов;
  • металлических труб и т.д.

Наибольшей популярностью на строительном рынке пользуются заборы, изготовленные из сетки рабицы или профилированных стальных листов. Этот вариант ограждения является экономичным вариантом, а потому чаще всего используется для возведения временных ограждения на различных строительных объектах или загородных дачных участках.

Долговечность и надежность таких заборов обеспечивается за счет дополнительного покрытия цинком или полиэстером. Эти материалы защищают забор от воздействия влаги и препятствуют преждевременной коррозии. Срок службы ограждений из сетки рабицы или профилированных листов очень велик, и при своевременном уходе за ними (покраске) он может составить 10 и более лет.

Кованые металлические заборы

Ограждение металлическоеВладельцы загородной недвижимости нередко заказывают на специализированных предприятиях металлические ограждения с элементами художественной ковки. Однако стоимость таких заборов значительно выше обычных, выполненных из проф. листа или сетки. Для изготовления качественных и эстетически привлекательных ограждений необходима работа профессионалов в области ковки.

Предпочтение при заказе кованых заборов лучше отдать крупным заводам по производству металлоконструкций, техническая база которых оснащена кузнечным цехом. Тогда процесс изготовления не затянется, и заказчик получит необходимое изделие точно в срок.

Особое внимание при производстве металлических заборов и ограждений уделяется сварке. Она должна проводиться с применением профессиональных агрегатов, ведь от качества сварного шва во многом зависит надежность конструкции забора.

Таблица 1. Значения коэффициента теплотехнической однородности r для различных конструкций наружных ограждений

 

Конструкции наружных ограждений

Коэффициент r

1.

Сплошная кладка из крупноформатных пустотелых пористых керамических камней

0,98

2.

Сплошная кладка из пустотелого керамического, силикатного камня

0,97

3.

Сплошная кладка из полнотелого и пустотелого керамического, силикатного обыкновенного и утолщенного кирпича

0,95

4.

Сплошная кладка из полнотелого и пустотелого керамического, силикатного обыкновенного и утолщенного кирпича и камня, утепленная пенополиуретаном, напыляемым толщиной 30-35 мм

0,95

5.

Облегченная кладка из полнотелого, пустотелого керамического силикатного кирпича или камня с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя с гибкими стальными связями или сетками

0,75

6.

Облегченная кладка из полнотелого, пустотелого керамического кирпича или камня с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя с поперечными связями

0,50

7.

Кладка из полистиролбетонных блоков с арматурой в растворных швах, отштукатуренная по металлической сетке с обеих сторон

0,87

8.

Кладка полистиролбетонных блоков, облицованная с наружной стороны в полкирпича с поперечными металлическими сетками в растворных швах

0,85

9.

Однослойные легкобетонные панели с монтажной арматурой

0,90

10.

Легкобетонные панели с термовкладышами и монтажной арматурой

0,75

11.

Трехслойные железобетонные панели с эффективным утеплителем и гибкими стальными связями

0,70

12.

Трехслойные железобетонные панели с эффективным утеплителем и железобетонными шпонками или поперечными ребрами из керамзитобетона

0,60

13.

Трехслойные железобетонные панели с эффективным утеплителем и поперечными железобетонными ребрами

0,50

14.

Трехслойные металлические панели с эффективным утеплителем

0,75

15.

Трехслойные асбоцементные панели с эффективным утеплителем

0,70

16.

Железобетонные, кирпичные конструкции с плитным утеплителем, закрепленным дюбелями, оштукатуренные по капроновой или металлической сетке (термофасад)

0,90

17.

Железобетонные и кирпичные конструкции (δ = 20-25 см) с плитным эффективным утеплителем, с вентилируемой воздушной прослойкой и облицовочным слоем (массой не более 20 кг/м2) на подконструкции, прикрепленной к стене двумя (на 1 м2 стены) стальными кронштейнами (вентилируемый фасад здания)

0,85

18.

Железобетонные и кирпичные конструкции (δ = 20-25 см) с плитным эффективным утеплителем, с вентилируемой воздушной прослойкой и облицовочным слоем (массой не более 20 кг/м2) на подконструкции, прикрепленной к стене двумя (на 1 м2 стены) алюминиевыми кронштейнами с термической прокладкой (вентилируемый фасад здания)

0,70

19.

Железобетонные и кирпичные конструкции (δ = 20-25 см) с плитным эффективным утеплителем, с вентилируемой воздушной прослойкой и облицовочным слоем (массой не более 30 кг/м2) на подконструкции, прикрепленной к стене тремя (на 1 м2 стены) стальными кронштейнами (вентилируемый фасад здания)

0,80

20.

Железобетонные и кирпичные конструкции (δ = 20-25 см) с плитным эффективным утеплителем, с вентилируемой воздушной прослойкой и облицовочным слоем (массой не более 30 кг/м2) на подконструкции, прикрепленной к стене тремя (на 1 м2 стены) алюминиевыми кронштейнами (вентилируемый фасад здания)

0,60

21.

Железобетонные и кирпичные конструкции (δ = 20-25 см) с плитным эффективным утеплителем, с вентилируемой воздушной прослойкой и облицовочным слоем (массой не более 30 кг/м2) на подконструкции, прикрепленной к стене металлическими кронштейнами (≥ 4 шт/м2 стены) (вентилируемый фасад здания)

От 0,55 до 0,30

22.

Конструкции чердачных перекрытий и над подвалами:

 

 

а) из железобетонных панелей с плитным эффективным утеплителем

0,80

 

б) из железобетонных плит по металлическим балкам с плитным эффективным утеплителем

0,50

 

в) из деревянных элементов (балок, брусьев) с плитным эффективным утеплителем

0,90

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: