Производство качественных форм для ЖБИ
Каталог серий и ГОСТов о металлоконструкциях. - Серии - материалы

Требования к качеству форм ЖБИ

Виды форм ЖБИФормы ЖБИ, по сути, являются очень важными металлоконструкциями. Они используются на предприятиях, поставляющих различные виды железобетонных изделий:

  • плиты перекрытия;
  • фундаментные блоки;
  • лестничные пролеты;
  • балки и опоры;
  • различные элементы для благоустройства территорий – вазоны, клумбы, скамьи и т.д.

Поскольку основной сферой человеческой деятельности, где ЖБИ получили наибольшее распространение, является строительство, к качеству данных изделий предъявляются очень высокие требования. Чтобы готовая конструкция выдерживала предполагаемые нагрузки, в процессе ее изготовления должны быть задействованы только качественные стальные формы.

Именно от них зависит правильная геометрия изделия, надежное уплотнение бетона, и в отдельных случаях успешность тепло- и иной обработки на заводе. Чтобы приобрести или заказать необходимую форму и не разочароваться в ее качестве, стоит обратиться на специализированный завод.

Производственные моменты, от которых зависит качество стальных форм

Производство формПредприятие, занимающееся производством и поставкой форм ЖБИ, должно четко соблюдать технический регламент, разработанный для данного вида металлоконструкций. Основным документом, на который стоит ориентироваться во время производства стальных форм является ГОСТ 25781-83.

Изготовление данных металлоформ с учетом пожеланий заказчика проводится на основании ТУ, где любое отклонение от требований ГОСТ технически обосновано.

Чтобы формы ЖБИ служили в течение длительного времени, они должны быть изготовлены из качественного сырья. В основном это углеродистые стали марок БСт3 или ВСт3.

Материалом для изготовления отдельных элементов будущих форм также могут служить:

  1. стали марок 20, 35, 40 или их аналоги;
  2. чугун;
  3. алюминий;
  4. полимеры.

Производитель металлоформ должен позаботиться о максимальной надежности сварных соединений. Сварку должны осуществлять аттестованные специалисты. Наличие дефектов (трещин, пор, включений, заломов) на сварных швах недопустимо!

Почему лучшими считаются металлические формы ЖБИ

Формы ЖБИПроизводство железобетонных конструкций сегодня осуществляется с использованием не только металлических, но и деревянных и полимерных модулей. Однако формы ЖБИ, сделанные из стали, по своим техническим характеристикам заметно превосходят «конкурентов».

К неоспоримым преимуществам металлоформ можно отнести следующие показатели:

  1. Высокая износостойкость и прочность. Качественно выполненной стальной форме до первого капитального ремонта придется отработать до 600 производственных циклов;
  2. Удобство в работе. Сборные модели легко монтируются и снимаются с готовых изделий, что не требует привлечения большого количества рабочего персонала;
  3. Высокая жесткость. Бетон, залитый в металлические формы, принимает строгие геометрические пропорции и отлично уплотняется;
  4. Универсальность. Некоторые модели форм за счет смены конфигурации позволяют производить различные по виду и размеру ЖБИ.

Защитные покрытия и смазочные материалы в производстве стальных форм ЖБИ

Блоки форм ЖБИПосле того, как завершен основной этап производства, формы ЖБИ в обязательном порядке покрываются защитными лакокрасочными материалами.

Эта процедура преследует несколько целей:

  • защиту модуля от коррозии;
  • препятствование сцеплению бетона и формы;
  • придание эстетичного внешнего вида.

Однако важно помнить, что залогом долгой службы изделия является также правильный уход за ним. В процессе производства ЖБИ формы необходимо обрабатывать специальными смазочными составами. Эта процедура позволяет легче производить распалубку готового изделия и защищает форму при контакте с бетоном.

Кроме того, формы ЖБИ, обработанные смазкой, после извлечения из них готового изделия не нуждаются в дополнительной очистке. Использование смазок так же положительно сказывается на качестве самих железобетонных изделий – их края получаются более ровными и менее пористыми.

Таблица 1. Ориентировочные технико-экономические показатели производства железобетонных изделий различными способами формовки

Наименование показателей

Стендовая схема

Поточно-агрегатная схема

Прокатный стан БПС-4

в ямных камерах

в кассетах

Затраты труда производственных рабочих в чел.-днях на 1 м2

0,21

0,04

0,049

0,023

Съем продукции с 1 м2 производственной площади в м2

42.6

185

250

299

Удельная металлоемкость в кг/м2

0,83

1,85

1,12

0,43

Установленная мощность токоприемников на 1000 м2 изделий в квт

1,54

0,53

0,60

0,31

Расход цемента марки 400 на 1 м3 бетонной смеси в кг

335

280

335

650

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: