Применение швартовочных тумб
Каталог серий и ГОСТов о металлоконструкциях. - Серии - материалы

Для чего нужны швартовочные тумбы

КнехтыШвартовочные тумбы (или, как принято говорить среди моряков, кнехты)– специальные металлоконструкции, основной задачей которых является удержание судна в нужном положении возле причала. Для удобной, надежной, и быстрой швартовки данные изделия устанавливаются непосредственно на судне, а так же в портах, на пристанях, доках и других причальных сооружениях.

Современные заводы располагают всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы изготавливать кнехты различных конфигураций и размеров, которые будут выдерживать как малые, так и солидные нагрузки.

Выбор того или иного типа изделия осуществляется исходя из размеров и конструктивных особенностей судна, а так же причального сооружения, в котором оно будет швартоваться. Стоит отметить, что современные кнехты – это конструкции, позволяющие использовать при швартовке любой вид тросов – и растительного происхождения, и металлические.

Разновидности швартовочных тумб

Чтобы приобрести по-настоящему качественное изделие, важно учитывать несколько нюансов. Во-первых, швартовочные тумбы должны изготавливаться в полном соответствии с ГОСТ 17424-72. Этот документ прописывает конструктивные особенности каждого отдельного типа тумб.

Швартовочные тумбыСогласно стандарта, они разделяются на:

  1. ТСД – стопорные двухголовые тумбы, применяются для сложной швартовки двух судов, расположенных на смежных причалах;
  2. ТСС – стопорные сменяемые тумбы, предназначенные для одно- и двухсторонней швартовки различных плавсредств;
  3. ТСО – тумбы стопорные одноязычковые, используемые для односторонней швартовки;
  4. ТС – тумбы стопорные, незаменимые при двух- и односторонней швартовке высокобортных судов.

Существует так же отдельный вид швартовых тумб, так называемый битенг. Эта массивная металлоконструкция устанавливается в кормовой части судна для его буксировки. Битенг надежно фиксируется на верхней палубе, либо монтируется на нижней и «пропускается» через верхнюю.

Испытания и маркировка как первые признаки качества

Швартовочная тумба – изделие, которое в обязательном порядке штампуется на заводе-изготовителе.

Производство швартовочных тумбВ соответствии стандартам, на тумбе должны содержаться:

  • маркировка с условным обозначением;
  • порядковый номер изделия (согласно порядку нумерации на заводе-изготовителе);
  • товарный знак предприятия, а если изделие готовится на экспорт, то и штамп с надписью страны-производителя.

Уважающий себя и своих клиентов завод перед продажей обязательно проведет контрольный осмотр и испытание готовой продукции. Размеры кнехтов должны соответствовать заявленным в чертежах величинам, а масса не должна быть больше допустимой по ГОСТ.

Для примера, тумба ТСО-40 должна весить не более 630 кг, ТСД 40/25 – не больше 750 кг, а ТСС-63 – не более 1700 кг. Финальный контроль так же включает в себя оценку качества отливки изделия и его грунтовки. Эти показатели заслуживают большого внимания, ведь напрямую от них зависит долговечность изделия.

Важные детали при выборе кнехтов

Выбирая швартовочные тумбы, нужно помнить о том, что в зависимости от климатических особенностей местности они подразделяются на:

  1. Защита швартовочных тумбизделия, рассчитанные на эксплуатацию в районах с умеренным климатом (на них проставляется маркировка «У»);
  2. изделия, предназначенные для регионов с тропическим климатом (об этом говорит штамп «Т»).

Кроме всего прочего, важно учитывать тип судна и предпочтительные способы его швартовки. Транспортные суда обычно снабжаются парными кнехтами с двумя тумбами на общем основании. Тумбы с крестовиной стоит установить, если тросы для швартовки плавсредства проходят под углом (подаются сверху). Немаловажны так же и особенности причальных сооружений.

Например, специалисты не рекомендуют устанавливать однокозырьковые тумбы на судоремонтных причалах, для них подойдут стопорные тумбы типа ТС. Ну, и, конечно же, перед покупкой или заказом швартовочной тумбы важно правильно рассчитать предполагаемые нагрузки на нее и сделать выбор в пользу той конструкции, которая эти нагрузки выдержит.

Таблица 1. Размеры швартовочных тумб

Размеры труб, предусмотренные настоящим стандартом
Допускаемая замена труб
9х56
89х8
114х6
108х8
140х6
146х6
140х8
146х6
159х10
159х12
219х10
219х9
299х14
299х12
377х16
377х14

 

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: