Технология резки металла
Каталог серий и ГОСТов о металлоконструкциях. - Серии - материалы

Технология резки металла

В процессе резки металлов врятли возможно избежать различных его деформаций:

  • сдвигов,
  • смятия,
  • срезов,
  • изгибов,
  • вытяжений.

Так же это процесс сопровождается трение стружки, отделившейся от металла, о переднюю поверхность резца. Задняя поверхность резца соприкасается и создаёт трение с поверхностью резания.

Резка и рубка металла – сложный технологический процесс

Под воздействием режущего инструмента на поверхность происходит упругопластическая деформация, и образуются новые поверхности.

В процессе резки металла может изменяться только схема обработки, а основы резания и установки резки остаются постоянными, вне зависимости от того, каким инструментом производится обработка.

Последовательность действий, входящих в технологию обработки металлов:

  • в массу заготовки режущей кромкой внедряется инструмент;
  • инструмент начинает движение, давит передней поверхностью на верхний слой металла и отделяет его от основной массы заготовки;
  • срезаемый слой проходит сложную деформацию и образуется стружка.

Элемент стружки образуется в тот момент, когда создавшееся в срезаемом слое напряжение превосходит прочность металла, происходит скалывание (относительный сдвиг частиц). Плоскость, в которой происходит скалывание элементов, называют плоскостью скалывания, а угол, который образуется между этой плоскостью и поверхностью резания – углом скалывания.

Угол скалывания выбирают в зависимости от свойств материалов, режима резания и геометрии инструментов. Он может составлять от 145 до 155°. Чем выше пластичность металла, тем большей деформации подвергается его срезаемый слой.

Технологический процесс обработки металла

Вследствие воздействия высоких температур и большого давления, в зоне резания из сильно деформированных металлических частиц заготовки происходит образование наростов. Они временно застаиваются на передней поверхности резца и увеличиваются по мере резки за счёт вновь наслаивающихся частиц.

Достигая определённого размера, наросты срываются и отходят вместе со стружкой. Наросты возникают хаотично, частота их появлений зависит от вязкости и пластичности обрабатываемого металла, скорости резания и геометрии резца.

Наросты оказывают негативное влияние на качество обработки металлоконструкции и процесс ее распиловки. Из-за них могут возникать вибрации в системе, снижаться точность обработки, увеличиваться шероховатость обрабатываемой поверхности.

С точки зрения рациональной обработки, предполагается, что с увеличением скорости резания уменьшается частота образования наростов. А при достижении скорости от 50 метров в минуту наросты не возникают вообще.

Фотогалерея

Резка металла. Защита закладных деталей

Резка металла. Защита закладных деталей

Технология резки металла. Закладные детали

Технология резки металла. Закладные детали

Резка металла. Закладные детали в СПб

Резка металла. Закладные детали в СПб

 

 

 

Металлоконструкции "ИолитМ"
Россия г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе д. 120 Литер Б
Телефон: (812) 385-4318
Электронная почта: